Definidos os semi-finalistas da XV Curitiba Kaiser CUP


Depois de quartas de finais bastante equilibradas, já conhecemos as 4 equipes semi-finalistas da série ouro da XV Curitiba Kaiser Cup de Futebol 7. A principal surpresa da rodada foi a vitória da Multilit diante do Esquadrão, time que havia feito a 2° melhor

Taça Federação de Futebol 7 - Cat. de Base


A Taça Federação de Futebol 7, evento oficial da Federação Paranaense de Futebol 7 para as categorias de base vem agitando as principais escolas da modalidade em 5 categorias: sub11, sub13, sub15, sub17 e sub19. Depois de uma parada em virtude das férias

Taça das Nações de Futebol 7


A 1° fase da Taça das Nações de futebol 7 vai chegando ao fim e no próximo domingo as equipes disputam sua rodada final. Mesmo com todas as equipes classificando-se para a 2° fase é de vital importância um bom resultado nessa partida para conseguir

Definidos os semi-finalistas da XV Curitiba Kaiser CUP

Postado por Adriane Ligmanowski, by planeta em XV Curitiba Kaiser CUP | Comentários

fotonoticia2

Depois de quartas de finais bastante equilibradas, já conhecemos as 4 equipes semi-finalistas da série ouro da XV Curitiba Kaiser Cup de Futebol 7. A principal surpresa da rodada foi a vitória da Multilit diante do Esquadrão, time que havia feito a 2° melhor campanha da série ouro, agora a equipe enfrenta o Joga 10 que eliminou o Nortista, equipe que também vinha fazendo uma bela campanha.

CAJA e Tallentus confirmaram seu favoritismo e irão se enfrentar na semi-final após vencerem Telemil e Cajurú, respectivamente. Confira os resultados das quartas de final:

ESQUADRÃO

3×4

MULTILIT

NORTISTA

1×3

JOGA 10

CAJA

2×1

TELEMIL CEL.

TALENTTUS

3×2

CAJURÚ

As semi-finais acontecem no próximo domingo na JB Esportes, confira os confrontos e horários:

10:00      MULTILIT

X

JOGA 10

11:00      CAJA

X

TALENTTUS

Taça Federação de Futebol 7 – Cat. de Base

Postado por Adriane Ligmanowski, by planeta em Escolinha, Federação, taça curitiba | Comentários

foto1

A Taça Federação de Futebol 7, evento oficial da Federação Paranaense de Futebol 7 para as categorias de base vem agitando as principais escolas da modalidade em 5 categorias: sub11, sub13, sub15, sub17 e sub19.

Depois de uma parada em virtude das férias escolares a competição volta com força total nesse final de semana quando acontecerão 16 jogos, confira a tabela:

TABELA DE JOGOS – 1ª FASE – 19/07/14 E 20/07/14

TAÇA FEDERAÇÃO 2014 DE FUTEBOL 7 – CATEGORIAS DE BASE

Quadra

Grupo

Jogo

Equipe

X

Equipe

SUB 11

SÁBADO – 19/07/14

TRIESTE

1

06

Trieste

X

Coxa Faz.Rio Gde

TUPINIQUIM

1

07

Tupiniquim

X

Stark/3 Marias

DOMINGO – 20/07/14

JH SPORTS

1

05

Coxa Pinhais

X

E. F. Rogate

FOLGA – Kanxa Santos Dumont

SUB 13

SÁBADO – 19/07/14

TRIESTE

1

08

Trieste

X

Coxa Faz.Rio Gde

TUPINIQUIM

1

09

Tupiniquim

X

Stark/3 Marias

DOMINGO – 20/07/14

JH SPORTS

1

07

Coxa Pinhais

X

E. F. Rogate

F. RIO GDE.

1

10

Coxa Faz.Rio Gde

X

Krakatua Futebol

FOLGA – Kanxa Santos Dumont

SUB 15

SÁBADO – 19/07/14

TRIESTE

1

08

Trieste

X

Coxa Faz.Rio Gde

TUPINIQUIM

1

09

Tupiniquim

X

Stark/3 Marias

DOMINGO – 20/07/14

JH SPORTS

1

07

Coxa Pinhais

X

E. F. Rogate

F. RIO GDE.

1

10

Coxa Faz.Rio Gde

X

Krakatua Futebol

FOLGA – Kanxa Santos Dumont

SUB 17

SÁBADO – 19/07/14

TRIESTE

1

05

Arena Esporte

X

Coxa/Capocuense

TUPINIQUIM

1

06

Tupiniquim

X

Stark/3 Marias

DOMINGO 20/07/14

JH SPORTS

1

04

Coxa Pinhais

X

E. F. Rogate

F. RIO GDE.

1

07

Coxa/Capocuense

X

Krakatua Futebol

SUB 19

SÁBADO – 19/07/14

TUPINIQUIM

1

02

Tupiniquim

X

Stark/3 Marias

FOLGA – Coxa/Capocuense

 

Taça das Nações de Futebol 7

Postado por Adriane Ligmanowski, by planeta em Contorno da Bola, copa 14, Taça das Nações | Comentários

FACE-TACA3

A 1° fase da Taça das Nações de futebol 7 vai chegando ao fim e no próximo domingo as equipes disputam sua rodada final.

Mesmo com todas as equipes classificando-se para a 2° fase é de vital importância um bom resultado nessa partida para conseguir classificação em uma boa colocação e garantir um caminho menos complicado rumo ao titulo. Confira os horários e locais dos confrontos:

TAÇADAS NAÇÕES 2014 DE FUTEBOL 7 

TABELA DE JOGOS – DATAS E HORÁRIOS

Quadra

Horário

Grupo

Jogo

Equipe

X

Equipe

DOMINGO – 20/07/2014

COPA 14

1

10:00

A

26

AABB/Fortesolo

X

Galácticos Da XV

1

11:00

F

35

Bad Boys E. C.

X

Juventus

1

12:00

B

28

Fibrothers

X

Cosmos

CONTORNO DA BOLA

1

10:00

D

31

K F  Soccer

X

Unidos Da Vila

1

11:00

D

32

União Das Vilas

X

100 Noção F.C.

1

12:00

E

33

Embratho F.C.

X

Gunners F.C.

STARK SPORTS

1

13:00

C

29

Bahamas F. C.

X

São Lourenço

C. E. IPIRANGA

1

13:30

B

27

Black Street

X

Weissopolis F. C.

1

14:30

A

25

Newell´s Old Boys

X

1ª Opção F. C.

1

transferido

E

34

Tóis F. C.

X

Açougue do Zezinho

Quartas de Final da Kaiser CUP

Postado por Adriane Ligmanowski, by planeta em CAJA, Stark, XV Curitiba Kaiser CUP | Comentários

fotonoticia

No próximo domingo acontecem as quartas de final da série ouro da XV Curitiba Kaiser CUP, agora o campeão e vice da série prata tem seus desafios mais importantes, Multilit enfrenta o Esquadrão e Telemil tem jogo contra o CAJA, outros 4 jogos completam a rodada, confira:

TABELA XV CURITIBA KAISER CUP DE FUTEBOL 7

Quadra

Horário

Grupo

Jogo

Equipe

X

Equipe

DOMINGO – 20/07/2014

JB ESPORTES

SÉRIE OURO – QUARTA DE FINAIS

1

11:00

2

44

ESQUADRÃO

X

MULTILIT

1

12:00

3

45

NORTISTA

X

JOGA 10

STARK SPORTS

SÉRIE OURO – QUARTA DE FINAIS

1

11:00

1

43

CAJA

X

TELEMIL CEL.

1

12:00

4

46

TALENTTUS

X

 CAJURÚ

Taça das Nações de Futebol 7

Postado por Adriane Ligmanowski, by planeta em Noticias, Taça das Nações | Comentários

FACE-TACA3

No último domingo a bola rolou para a 2° rodada da Taça das Nações de Futebol 7, confira os resultados:

DOMINGO – 06/07/2014

STARK SPORTS

1

09:00

B

15

PARAÍSO

3X0

FRIBROTHERS

1

10:00

C

17

SÃO LOURENÇO

6X4

VALÊNCIA

1

11:00

A

13

1ª OPÇÃO

4X3

AABB FORTESOLO

1

12:00

A

14

GALÁCTICOS XV

0X2

NEWELL´S OLD BOYS

CONTORNO DA BOLA

1

09:30

B

16

COSMOS

5X2

BLACK STREET

1

Transf.

D

19

UNIDOS DA VILA

X

UNIÃO DAS VILAS

CENTRO ESPORTIVO IPIRANGA

1

12:30

F

23

JUVENTUS

2X3

SÓ KNELAS

1

13:30

F

24

ACQUAFORT

5X0

BAD BOYS E. C.

1

14:30

D

20

100 NOÇÃO

4X3

KF SOCCER

1

15:30

E

21

GUNNERS

8X2

TÓIS F. C.

1

16:30

E

22

A. DO ZEZINHO

2X0

EMBRATHO

Na próxima sexta-feira no Copa 14 dois jogos completam a rodada, confira:

Quadra

Horário

Grupo

Jogo

Equipe

X

Equipe

SEXTA-FEIRA – 18/07/2014

COPA 14

1

20:00

D

19

UNIDOS DA VILA

X

UNIÃO DAS VILAS

1

21:00

C

18

ARTGOL F. C.

X

BAHAMAS F. C.

 Para conferir todas as estatisticas da competição visite o link: www.planetafut7.com.br/site/taca-das-nacoes-de-futebol-7

 

Multilit vence Telemil e conquista a Série Prata da XV Curitiba Kaiser CUP 2014

Postado por Adriane Ligmanowski, by planeta em Sem categoria | Comentários

DSC_0780

A forte equipe do Multilit faturou o titulo da série prata depois de vencer o Telemil pelo placar de 4 a 1 na noite desse sábado no Copa 14.

Depois de um 1° tempo bastante disputado onde o Multilit saiu vencendo por 1 a 0, na segunda etapa o Telemil foi com tudo em busca do empate e acabou abrindo espaço paras os contra ataques do Multilit que se mostraram fatais, e foi aproveitando esses contra-ataques que a equipe conseguiu abrir 4 a 0 no placar, guerreiros os jogadores da Telemil seguiram lutando até o final e conseguiram seu gol de honra, mas não havia tempo para mais nada, 4 a 1 para a Multilit, grande campeã da série prata.

Agora as duas equipes juntam-se as 6 classificadas da série ouro para a fase final da competição que deve começar no próximo domingo.

Confira todas as fotos em www.facebook.com/PlanetaFut7.Oficial

Multilit e Telemil decidem a série prata da XV Curitiba Kaiser CUP

Postado por Adriane Ligmanowski, by planeta em XV Curitiba Kaiser CUP | Comentários

banner_kaiser-final

Acontece nesse sábado no Copa 14 a grande final da XV Curitiba Kaiser Cup de Futebol 7, Multilit e Telemil, as equipes que já garantiram o acesso a série ouro em 2015 decidem o grande campeão da competição.

As duas equipes chegam a final depois de grandes campanhas nas fases anteriores, o Telemil teve apenas 1 derrota na competição e conta como ponto forte sua defesa, a melhor dentre as 28 equipes da série prata, tendo tomado apenas 12 gols em 8 jogos.

Já o Multilit chega para a final invicto e com um dos melhores ataques da competição, os artilheiros do time já marcaram 46 gols e esperam superar essa marca no sábado.

A promessa é de um grande jogo, a bola rola as 19h30 do sábado (05/07) no Copa 14.

Taça das Nações – Tabela

Postado por Adriane Ligmanowski, by planeta em destaque, Taça das Nações | Comentários

FACE-TACA3

Acontece no próximo domingo a 2° rodada da Taça das Nações de Futebol 7, com jogos no Ipiranga, Contorno da Bola e Stark as equipes voltam a campo para mais um desafio e a briga pela classificação promete ser quente, confira os horários e locais de cada jogo:

TABELA DE JOGOS – DATAS E HORÁRIOS

Quadra

Horário

Grupo

Jogo

Equipe

X

Equipe

DOMINGO – 06/07/2014

STARK SPORTS

1

09:00

B

15

PARAÍSO

X

FRIBROTHERS

1

10:00

C

17

SÃO LIRENÇO

X

VALÊNCIA

1

11:00

A

13

1ª OPÇÃO

X

AABB FORTESOLO

1

12:00

A

14

GALÁCTICOS XV

X

NEWELL´S OLD BOYS

CONTORNO DA BOLA

1

09:30

B

16

COSMOS

X

BLACK STREET

1

10:30

D

19

UNIDOS DA VILA

X

UNIÃO DAS VILAS

1

11:30

F

23

JUVENTUS

X

SÓ KNELAS

CENTRO ESPORTIVO IPIRANGA

1

13:30

F

24

ACQUAFORT

X

BAD BOYS E. C.

1

14:30

D

20

100 NOÇÃO

X

KF SOCCER

1

15:30

E

21

GUNNERS

X

TÓIS F. C.

1

16:30

E

22

A. DO ZEZINHO

X

EMBRATHO

1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 31 32   Próxima »